Festival « Ronde des bibliothèques » : découvrez le programme

Le festival « Ronde des bibliothèques » aura lieu dans les villages du Grand Couronné du 12 mars au 9 avril 2016.

Laissez-vous embarquer dans un univers de légendes et de fantastique pour petits et grands, avec les bibliothèques du Grand Couronné…
Guidés autant par leur amour du livre que par leur envie de partage, les bénévoles vous proposent des moments conviviaux. La Ronde des Bibliothèques, c’est des rencontres, des échanges et de belles découvertes en perspective !

Cet événement est coordonné et financé par la Communauté de Communes avec la participation du Conseil Départemental de Meurthe-et-Moselle.

Programme détaillé à télécharger.

carte_postale
inauguration

Samedi 12 mars : Lancement de la Ronde des Bibliothèques et Inauguration de la Bibliothèque de Bouxières-aux-Chênes

  • De 15h30 à 18h : Animations  (jeux, expositions, lecture…).
  • A 17h : Spectacle « Comment j’ai perdu ma tête » (Mourad Frik).
    Pour tout public, dès 6 ans.
  • A 18h : Cérémonie d’ouverture suivie d’un apéritif animé.
expo

Expositions/Animations du 12 mars au 9 Avril

Expositions

Les dragons à Agincourt et Haraucourt
Malette Boucle d’Or à Bouxières-aux-Chênes
Les Z’Ani-mots à Bouxières-aux-Chênes
Les sorcières à Cerville et Velaine-sous-Amance
L’univers magique de Pâques à Champenoux
Le petit Chaperon Rouge à Eulmont
Le loup voit rouge à Eulmont
Les fées à Laneuvelotte
Au bout du Conte à Laître-sous-Amance

Livres en Liberté

A Cerville et Moncel-sur-Seille : Des livres seront dispersés dans ces communes. Vous pourrez les lire puis les ramener à la bibliothèque.

Animations

A Haraucourt : Salle de lecture « au Repaire des Dragons ».

.

Agincourt

Semaine du lundi 14 mars au dimanche 20 mars

Lundi 14 Mars

  • Réméréville: Lecture de contes « Si les lutins m’étaient contés ».
    9h Salle Polyvalente / Pour les enfants de 2 à 6 ans.

Jeudi 17 Mars

  •  Moncel-sur-Seille : Soirée jeux de société  de 16h30 à 19h.
    Pour tout public.

Samedi 19 Mars

  • Réméréville : Atelier Pâte à sel «Les personnages du petit peuple de la Forêt ».
    De 14h30 à 16h30 / Dès 7 ans.
  • Moncel-sur-Seille : Spectacle de Danse  « Les 4 Temps de Limba » (Laetitia Di Labio).
    A 17h / Dès 2 ans.
  • Agincourt : Atelier Dessins « Fantasy » (Peb et Fox).
    De 15h à 17h + Apéro Bizarre à 17h / Pour tout public.

Dimanche 20 Mars

  • Lenoncourt :
    – Marche avec Enigmes « Les mystérieux Chevaliers ».
    A 14h / Départ devant le château.
    – Spectacle « Le Colporteur de Rêves » (Stéphane Kneubühler).
    A 17h Salle Polyvalente / Pour tout public, dès 5 ans.
haraucourt

Semaine du lundi 21 mars au dimanche 27 mars

Vendredi 25 Mars

  • Haraucourt :
    – Chasse aux œufs de dragons.
    A partir de 17h dans le village.
    – Spectacle « Princesses, Dragons et Chevaliers ? » (Compagnie du Théâtre Sous la Pluie).
    A 18h Salle Polyvalente / Pour tout public.

Samedi 26 Mars

  • Bouxières-aux-Chênes : Après-midi Jeux vidéos « Gamers ».
    A 15h Bibliothèque / Pour les ados de 12 à 17 ans.
  • Velaine-Sous-Amance :
    – Spectacle « L’école des Sorcières » (Léa Pellarin).
    A 16h / Pour les enfants de 3 à11 ans.
    – Balade Contée « Sorcières de Velaine ».
    De 20h à 21h30 / Pour tout public.
Eulmont

Semaine du lundi 28 mars au dimanche 3 avril

Mardi 29 mars

  • Eulmont : Spectacle de Kamishibaï « Quand les enfants croquent le loup ».
    A 17h Périscolaire / Uniquement pour les parents et enfants du périscolaire.

Mercredi 30 mars

  • Laneuvelotte : Lecture de Contes « magiques » (Gaëlle, bénévole de la bibliothèque).
    A 17h30 / Pour les enfants de 5 à 11 ans.
  • Champenoux : Spectacle « Contes de Pâques ».
    A 9h et 10h / Uniquement pour le public RAM et école maternelle.
  • Eulmont : Goûter « de Mère-grand ».
    De 16h à 18h / Uniquement pour les enfants du périscolaire.

Vendredi 1er Avril

  • Eulmont : Spectacle « Les Drôles de Loups du Petit Chaperon Rouge » (Cathy Catoche).
    A 17h30 / Pour tout public.
  • Réméréville : Atelier « Cartes Pop-up ».
    De 20h à 22h / Pour les ados et adultes
    .

Samedi 2 Avril

  •  Cerville : Spectacle sur les sorcières et monstres « Horribles Dehors et Tendres Dedans » (Mourad Frik).
    A 15 h / Pour tout public, dès 05 ans.
  • Champenoux : Soirée Jeux-Vidéos.
    De 18h à 21h / Pour les ados de 12 à 17 ans.
  •  Laneuvelotte : Spectacle « La Femme-Abeille » (Stéphane Kneubühler).
    A 18h Salle communale / Pour tout public, dès 6 ans
    .
  • Bouxières-aux-Chênes : Atelier Calligraphie (Estelle Frik)
    A 14h30 / Pour tout public, dès 09 ans.

Dimanche 3 Avril

  • Réméréville : Atelier Bandes-dessinées (Olivier Romac, auteur de la BD « Brindille »).
    De 10h à 12h / Pour les enfants, dès 06 ans.
    De 14h30 à 16h30 / Pour les adultes.
laitre

Semaine du lundi 4 avril au dimanche 10 avril

Mercredi 6 Avril

  • Champenoux : Portes ouvertes de la Bibliothèque.

Jeudi 7 Avril

  • Agincourt : Lecture de Contes « Monstres et Dragons » par les bénévoles de la bibliothèque.

Samedi 9 Avril

  •  Laître-Sous-Amance : Balade Contée « Raconte les Contes » (Julie André).
    A 15h / Pour tout public.
RDB Agincourt
RDB Haraucourt
RDB Moncel
RDB Lenoncourt
RDB Champenoux

© Communauté de Communes du Grand Couronné | Connexion