Elus communautaires

DSCF4996

Le Conseil Communautaire

La Communauté de Communes est administrée par un Conseil Communautaire. Cette assemblée délibérante est composée de 28 délégués communautaires, élus par les conseils municipaux des communes ou au suffrage universel pour les communes de plus de 1 000 habitants.

Le Conseil Communautaire se réunit en moyenne deux fois par trimestre. Il gère par délibération les affaires qui sont de la compétence de la communauté de communes et vote le budget.

Les délégués communautaires

Amance

Alain ROBILLOT (Maire)
Geneviève MORTIN (suppléant)

Agincourt

Denis LAPOINTE (Maire)
Cyril THIRIET (suppléant)

Bouxières aux Chênes

Claudyne CLAUDE (Maire)
Gilbert CHARRON DOLMAIRE
Chantal REMY
André TISSERAND

Buissoncourt

Pierre MAHR (Maire)
Patrick HENQUEL (suppléant)

Cerville

Gisèle FROMAGET (Maire)
Philippe KIERREN (suppléant)

Champenoux

Henri-Philippe GUIMONT (Maire)
Christian GUILLAUME
Marie-Claude MONCHABLON
Claire CARTAUX

Dommartin sous Amance

Dominique MATHEY (Maire)
Paulette CLEMENT (suppléante)

Eulmont

Claude THOMAS (Maire)
Gérard FALCONNET
Hervé VALANTIN

Erbéviller sur Amezule

Claude RENAUD (Maire)
Robert MATECKI (suppléant)

Gellenoncourt

Patrick POIREL (Maire)
Yannick MORESE (suppléant)

Haraucourt

Yannick FAGOT-REVURAT (Maire)
Laurence BOURDON

Laître sous Amance

Gérard ROCH (Maire)
Jérôme CINI (suppléant)

Laneuvelotte

Gilbert VISINE (Maire)
Nicolas L’HUILLIER (suppléant)

Lenoncourt

Philippe THIRY (Maire)
Emmanuel DELAUTRE (suppléant)

Mazerulles

Franck DIEDLER (Maire)
Michèle GUYOT (suppléant)

Moncel sur Seille

Alain CHANE (Maire)
Yves BERNARDI (suppléant)

Réméréville

Dominique MOUGINET (Maire)
Olivier MAILLOT (suppléant)

Sornéville

Yvon VINCENT (Maire)
Joël OGNOV (suppléant)

Velaine sous Amance

Raymonde PERRIN (Maire)
Benjamin CHALON (Suppléant)

Le Président

THOMAS CLAUDE

 

Claude THOMAS (Eulmont),
Président
élu avec 33 voix

 

 

 

 

Les Vice-présidents

ARNOULD PHILIPPE
Philippe ARNOULD 
(Arraye-et-Han),
1er Vice-président
élu avec 29 voix

 

 

 

 

 

ROCH GÉRARD
Gérard ROCH (Laître-sous-Amance),
2ème Vice-président
élu avec 33 voix

 

 

 

 

 

FROMAGET GISÈLE
Gisèle FROMAGET (Cerville),
3ème Vice-présidente
élue avec 38 voix

 

 

 

 

 

GRASSER JEAN-CLAUDE
Jean-Claude GRASSER (Clémery),
4ème Vice-président
élu avec 38 voix

 

 

 

 

 

LAPOINTE DENIS
Denis LAPOINTE (Agincourt),
5ème Vice-président
élu avec 34 voix

 

 

 

 

 

THIRY PHILIPPE
Philippe THIRY (Lenoncourt),
6ème Vice-président
élu avec 32 voix

 

 

 

 

 

JOLY PHILIPPE
Philippe JOLY (Jeandelaincourt),
7ème Vice-président
élu avec 32 voix

 

 

 

 

 

SAINT MARD RENAUD
Renaud SAINT-MARD (Moivrons),
8ème Vice-président
élu avec 23 voix

 

 

 

 

 

LION GÉRARD
Gérard LION (Belleau),
9ème Vice-président
élu avec 33 voix

 

 

 

 

 

ROBILLOT ALAIN
Alain ROBILLOT (Amance),
10ème Vice-président
élu avec 38 voix

 

 

 

 

 

PERNOT ANTOINE
Antoine PERNOT (Brin-sur-Seille),
11ème Vice-président
élu avec 29 voix

 

 

 

 

 

CHÉRY CHANTAL
Chantal CHERY (Chenicourt),
12ème Vice-présidente
élue avec 31 voix

 

 

 

 

 

 

 

© Communauté de Communes du Grand Couronné | Connexion